В Беларуси вводится вмененное страхование

В Беларуси вводится новая форма страхования – вмененное страхование. Это предусмотрено законопроектом “О страховой деятельности”, который был принят депутатами во втором чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на выравнивание условий деятельности страховых организаций различных форм собственности, а также предусматривает расширение объектов страхования, установление требований к системе корпоративного управления в страховых организациях, изменение подходов к гарантированию государством страховых выплат, создание условий для дальнейшего развития видов страхования, относящихся к страхованию жизни, введение новой формы – вмененного страхования. Его отличительной особенностью является требование о наличии договора страхования в качестве обязательного условия для осуществления той или иной деятельности или для получения тех или иных благ и льгот.

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ВОПРОСАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА

Как пояснили в Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, вмененное страхование широко распространено в мире, многие страны уже давно пользуются таким видом страхования. Это будет касаться юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в первую очередь перевозчиков, риелторов, антикризисных управляющих.

Законопроектом также расширены объекты страхования, определены нормы уставного фонда страховщиков.