ПРОФСОЮЗЫ ВЫДВИНУЛИ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДЛЯ РАБОТЫ В СОСТАВЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ

Подготовка к проведению выборов депутатов в единый день голосования идет согласно календарному плану, утвержденному Центральной избирательной комиссией Республики Беларусь по проведению выборов и референдумов.

Как сообщает Telegram-канал ЦИК Беларуси, для проведения электоральной кампании будет сформировано 1 394 территориальных и окружных избирательных комиссий, в числе которых 6 областных и Минская городская, 110 окружных, 118 районных, 10 городских – в городах областного подчинения, 14 городских – в городах районного подчинения, 8 поселковых и 1 127 сельских. Эти коллегиальные органы, обеспечивающие проведение избирательного процесса, должны быть сформированы не позднее 11 декабря.

По информации ЦИК, для работы в составе комиссий выдвинуто 9 614 представителей.

Больше всего своих представителей выдвинули политические партии и общественные объединения страны – 4909 человек, или боле 51% от общего числа выдвиженцев. К слову, среди общественных организаций наибольшим будет представительство профсоюзов. Для работы в составе избирательных комиссий от профессиональных союзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, выдвинут 1 841 чел., или 19,1% от общего числа предложенных кандидатур.

Активность проявили и рядовые белорусы. От граждан путем подачи заявлений выдвинут 4041 чел., что составило 42% от общего числа предложенных кандидатур. Трудовые коллективы направили для работы в избирательных комиссиях 664 своих представителя.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников